Агентство Прикладной Механики

menu-burger.png
mail@apmech.ru

Шне­ко­вые питатели.

Шне­ко­вые питатели.

        Мно­го­об­ра­зие типов суще­ству­ю­щих пита­те­лей гово­рит о том, что невоз­мож­но создать уни­вер­саль­ный пита­тель, кото­рый будет опти­маль­ным в любых усло­ви­ях.  И выбор нуж­но­го пита­те­ля явля­ет­ся не про­стой зада­чей. Сери­ей неболь­ших ста­тей мы пока­жем основ­ные момен­ты, на кото­рые нуж­но обра­щать внимание.

Многочастотные вибросита
Многочастотные вибросита аналогов в мире нет.Сухой и мокрый промышленный рассевы от 20 мкм. Гарантия "незабивания" сетки. Не важен насыпной вес и форма частиц.
Высокая эффективность рассева.

  Шне­ко­вые пита­те­ли при­ме­ня­ют для пода­чи лег­ко сыпу­чих порош­ко­об­раз­ных и зер­ни­стых мате­ри­а­лов с раз­ме­ром частиц до 5 мм и влаж­но­стью до 1.5%, если допус­ка­ет­ся их неболь­шое измель­че­ние, воз­мож­ность рабо­ты с сырьем раз­лич­ной тем­пе­ра­ту­ры. Они исполь­зу­ют­ся вез­де, где необ­хо­ди­ма транс­пор­ти­ров­ка сыпу­чих мате­ри­а­лов: в стро­и­тель­ные, хими­че­ские, фар­ма­цев­ти­че­ские, гор­но­руд­ные и про­чих про­из­вод­ствах. Для

дози­ро­ва­ния более липу­чих масс, кото­рые име­ют свой­ство оста­вать­ся на нарез­ке шне­ка при­ме­ня­ют двух шне­ко­вые питатели.

В них избе­жать нали­па­ния помо­га­ет зацеп­ле­ние шне­ков, бла­го­да­ря чему они очи­ща­ют друг дру­га. 35

К недо­стат­кам шне­ко­вых пита­те­лей (длин­ной более 1метра) мож­но отне­сти высо­кий удель­ный рас­ход энер­гии на пере­ме­ще­ние исход­но­го про­дук­та, повы­шен­ный износ вин­то­вой части и тру­бы, чув­стви­тель­ность к пере­груз­кам, изме­не­нию влаж­но­сти, веду­щих к изме­не­нию про­пуск­ной спо­соб­но­сти, измель­че­ние транс­пор­ти­ру­е­мо­го мате­ри­а­ла. Основ­ное раз­ру­ше­ние зерен мате­ри­а­лов в пита­те­ле про­ис­хо­дит в зоне загруз­ки меж­ду загру­зоч­ной ворон­кой и тру­бой, так же в зоне кром­ки шне­ка и кор­пу­са. В неко­то­рых слу­ча­ях это при­во­дит к закли­ни­ва­нию. Так же у длин­ных шне­ко­вых пита­те­лей услож­ня­ет­ся обслуживание.

Спе­ци­а­ли­сты нашей фир­мы раз­ра­бо­та­ли и внед­ри­ли ряд кон­струк­тив­ных реше­ний реша­ю­щие выше пере­чис­лен­ные недо­стат­ки. Шне­ко­вые пита­те­ли дела­ют­ся мак­си­маль­но корот­ки­ми и выпол­ня­ют зада­чу толь­ко дозирования.

Это поз­во­ля­ет зна­чи­тель­но умень­шить мощ­ность при­во­да пита­те­ля, про­из­во­ди­тель­ность ста­но­вит­ся пря­мо про­пор­ци­о­наль­но ско­ро­сти вра­ще­ния шне­ка даже при изме­не­нии свойств мате­ри­а­ла.   Под­би­ра­ет­ся опти­маль­ный зазор меж­ду шне­ком и кор­пу­сом. Под­би­ра­ет­ся опти­маль­ный угол вит­ка (шаг вит­ка). Для мате­ри­а­лов склон­ных к нали­па­нию дела­ет­ся спе­ци­аль­ные фор­мы кром­ки вит­ков, кото­рые чистят кор­пус и предот­вра­ща­ет заклинивание.

Кон­струк­ция ворон­ки созда­ет зоны пони­жен­но­го дав­ле­ния меж­ду кор­пу­сом и ворон­кой, это поз­во­ля­ет пита­те­лю рабо­тать с зер­ном до 20 мм не дро­бя его.

Пита­те­ли дела­ют­ся из изно­со­стой­кой нержа­ве­ю­щей ста­ли и быст­ро раз­бор­ны­ми, это поз­во­ля­ет делать про­стую реви­зию, зачи­щать при смене мате­ри­а­ла. Для мате­ри­а­лов склон­ных к зави­са­нию бун­кер пита­те­ля ком­плек­ту­ют­ся воро­ши­те­лем обес­пе­чи­ва­ю­щим рав­но­мер­ную пода­чу мате­ри­а­ла в шнек и исполь­зо­ва­ние все­го объ­е­ма мате­ри­а­ла в бун­ке­ре. Стра­ни­ца сай­та:  https://apmech.ru/equipment/shnekovye-pitateli/

Объ­ем­ная про­из­во­ди­тель­ность шне­ко­во­го пита­те­ля Q, м3/мин опре­де­ля­ет­ся по формуле:

Лите­ра­ту­ра.

П.В. Цыбу­лен­ко, Маши­ны и обо­ру­до­ва­ние обогатительных

и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­водств, Минск БНТУ, 2013 г.