Агентство Прикладной Механики

menu-burger.png
mail@apmech.ru

Насып­ная плот­ность мелю­щих тел.

НАСЫПНАЯ ПЛОТНОСТЬ СТАЛЬНЫХ И КЕРАМИЧЕСКИХ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ.

Фор­му­ла для опре­де­ле­ния насып­ной плот­но­сти может быть пред­став­ле­на в виде:

Многочастотные вибросита
Многочастотные вибросита аналогов в мире нет.Сухой и мокрый промышленный рассевы от 20 мкм. Гарантия "незабивания" сетки. Не важен насыпной вес и форма частиц.
Высокая эффективность рассева.

Насып­ная плот­ность име­ет несколь­ко сино­ни­мов, такие как кажу­ща­я­ся плот­ность или объ­ем­ная плотность.

Насып­ная плот­ность сталь­ных шаров для мель­ниц обыч­но при­ни­ма­ет­ся рав­ной 4.5 г/см3, а циль­беп­сов 4.4 г/см3. Эти зна­че­ния могут изме­нять­ся в опре­де­лен­ных пределах.

Для стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов типа пес­ка эта плот­ность нахо­дит­ся в интер­ва­ле от 1400 до 1700 г/см3

Тео­ре­ти­че­ски плот­ность упа­ков­ки может менять­ся в зави­си­мо­ти от ее вида. При­ме­ры упа­ко­вок пока­за­ны на рис1. Плот­ность куби­че­ской упа­ков­ки состав­ля­ет 52,36 %, а гек­са­го­наль­ной 74 %.

На плот­ность упа­ков­ки вли­я­ет так­же нали­чие шаров раз­ных раз­ме­ров. Напри­мер, добав­ка шаров диа­мет­ром 0.4 от диа­мет­ра основ­ных шаров может умень­шить объ­ем пусто­ты меж­ду шара­ми на 25%. Плот­ность мак­си­маль­ной тео­ре­ти­че­ской вели­чи­ны при хао­тич­ной загруз­ке шаров обес­пе­чить невоз­мож­но. Объ­ем пустот меж­ду шара­ми обыч­но колеб­лет­ся в пре­де­лах 38–48%, а плот­ность метал­ла от 7500 до 7800 кг/м3. То есть насып­ная плот­ность 4500…4800 кг/м3.

Для стерж­ней при­ни­ма­ют насып­ную плот­ность рав­ную 6500 кг/м3 при объ­е­ме про­ме­жут­ков 16.5%.

Для кера­ми­че­ских шаров изме­не­ния насып­но­го веса суще­ствен­но зави­сит от нали­чия тяже­лых ком­по­нен­тов типа гли­но­зе­ма в соста­ве шаров. При­ме­ня­е­мые в измель­че­нии фар­фо­ро­вые шары име­ют насып­ную плот­ность в сред­нем 1.3 г/см3. А мул­ли­та корун­до­вые шары могут иметь насып­ную плот­ность на уровне 1.75 г/см3.