Агентство Прикладной Механики

menu-burger.png
mail@apmech.ru

Срав­ни­тель­ная таб­ли­ца твер­до­сти и кре­по­сти по Роквеллк, Про­то­дья­ко­но­ву, Моосу.

Свод­ная таб­ли­ца Созда­на в АО «АПМ»

Многочастотные вибросита
Многочастотные вибросита аналогов в мире нет.Сухой и мокрый промышленный рассевы от 20 мкм. Гарантия "незабивания" сетки. Не важен насыпной вес и форма частиц.
Высокая эффективность рассева.

Суще­ству­ет мно­же­ство мето­дов и мето­дик опре­де­ле­ния твер­до­сти и кре­по­сти раз­лич­ных мате­ри­а­лов. Разо­брать­ся в этом мно­го­об­ра­зии быва­ет доволь­но слож­но зача­стую даже спе­ци­а­ли­сту. К при­ме­ру, толь­ко Метод Роквел­ла преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность при­ме­не­ния цело­го ряда шкал твер­до­сти A, B, C, D, E, F, G, H (все­го – 54), каж­дая из кото­рых обес­пе­чи­ва­ет наи­боль­шую точ­ность толь­ко в сво­ем, отно­си­тель­но узком диа­па­зоне изме­ре­ний. Попро­бу­ем облег­чить пони­ма­ние исполь­зу­е­мых характеристик.

Твер­дость-это спо­соб­ность мате­ри­а­ла сопро­тив­лять­ся про­ник­но­ве­нию в него ино­род­но­го тела при ста­ти­че­ском вдавливании.

 

                                                                Рис.1

Твер­дость метал­лов оце­ни­ва­ют либо по пло­ща­ди полу­чен­но­го отпе­чат­ка (рис 1), а) (метод Бри­не­ля), либо по глу­бине вдав­ли­ва­ния инден­то­ра б) (метод Роквел­ла), либо по диа­го­на­ли полу­чен­но­го отпе­чат­ка в) (метод Викерса).

Из рис.1 понят­но поче­му циф­ры из раз­ных мето­дик так раз­нять­ся. Это совер­шен­но раз­ные пара­мет­ры. Но есть пара­метр, кото­рый их объ­еди­ня­ет это твер­дость, выра­жен­ная в еди­ни­цах напря­же­ния. Напри­мер, для ста­лей суще­ству­ет связь меж­ду напря­же­ни­ем вре­мен­но­го сопро­тив­ле­ния Ϭр в кгс/мм2 и зна­че­ни­ем твер­до­сти по Бри­нел­лю НВ по сле­ду­ю­щей фор­му­ле   Ϭр =0,36 НВ. Срав­ни­тель­ная таб­ли­ца ниже.

В таб­ли­це виден не запол­нен­ный пер­вый стол­бец с напря­же­ни­я­ми, так как боль­шие зна­че­ния по твер­до­сти не обес­пе­чи­ва­ют­ся метал­ла­ми. Такую высо­кую твер­дость уже име­ют раз­лич­ные кар­би­ды и нит­ри­ды. В таб­ли­це есть неко­то­рые неточ­но­сти, напри­мер, по Роквел­лу, но она хоро­шо отра­жа­ет вза­и­мо­связь меж­ду раз­ны­ми оцен­ка­ми твердости.

Для неме­тал­лов при­ме­ня­ет­ся шка­ла твер­до­сти Мооса. Шка­ла Мооса (мине­ра­ло­ги­че­ская шка­ла твёр­до­сти со зна­че­ни­я­ми от 1 до 10) пред­став­ля­ет собой каче­ствен­ную поряд­ко­вую шка­лу, харак­те­ри­зу­ю­щую стой­кость раз­лич­ных мине­ра­лов к цара­па­нию. Исполь­зу­ет­ся для опре­де­ле­ния отно­си­тель­ной твер­до­сти образ­цов мине­ра­лов. При­мер мине­ра­лов со зна­че­ни­я­ми по шка­ле Мооса при­ве­де­ны на рис. 2.

Рис. 2 Минералы.

Суще­ству­ет срав­не­ния шка­лы Мооса и твер­до­сти в Мпа, опре­де­лен­ной на при­бо­ре ПМТ‑3. И вот эту твер­дость в МПа мы исполь­зу­ем для объ­еди­не­ния раз­лич­ных мето­дик и попы­та­ем­ся уло­жить мине­ра­лы и мате­ри­а­лы, исполь­зу­е­мые в гор­но­руд­ной про­мыш­лен­но­сти, по сов­па­да­ю­щим кри­те­ри­ям при опре­де­ле­нии твер­до­сти.  Срав­ни­тель­ная таб­ли­ца ниже.

Суще­ству­ет так­же шка­ла Про­то­дья­ко­нов (от 0 до 20), кото­рая оце­ни­ва­ет сопро­тив­ля­е­мость гор­ной поро­ды раз­ру­ше­нию сжа­ти­ем и может быть выра­же­на одним опре­де­лен­ным чис­лом – коэф­фи­ци­ен­том кре­по­сти поро­ды (f), кото­рый пока­зы­ва­ет, во сколь­ко раз кре­пость дан­ной поро­ды боль­ше или мень­ше кре­по­сти поро­ды, услов­но при­ня­той за единицу.

За f=1 при­ня­та кре­пость поро­ды, кото­рая раз­ру­ша­ет­ся при дав­ле­нии на нее 100 кг/см2.

При f=15 (гра­нит) зна­че­ние напря­же­ния раз­ру­ше­ния соста­вит 150 МПа. Но его нель­зя исполь­зо­вать для срав­не­ния с пока­за­те­ля­ми твер­до­сти. Проч­ность мине­ра­лов суще­ствен­но ниже твер­до­сти из-за осо­бен­но­стей внут­рен­ней струк­ту­ры мине­ра­лов. Зна­чи­тель­но более высо­кие зна­че­ния могут быть полу­че­ны при исполь­зо­ва­нии мето­ди­ки вдав­ли­ва­ния в обра­зец штам­па. Зна­че­ние соста­вит 4500 МПа. А мик­ро­твёр­дость гра­ни­та по при­бо­ру ПМТ‑3 дости­га­ет 12030 МПа. Суще­ству­ет таб­ли­ца 3 исполь­зу­е­мая для рас­че­тов гор­но­про­ход­че­ских работ.

Таб­ли­ца 3. Клас­си­фи­ка­ция гор­ных пород по кре­по­сти (f), твер­до­сти по штам­пу (рш) и бури­мо­сти (кб).

Из рас­смот­рен­но­го выше вид­но, что суще­ству­ет мно­же­ство оце­нок твер­до­сти и в том чис­ле свя­зан­ной с ней кре­по­сти пород по Про­то­дья­ко­но­ву. Но реаль­нее все­го явля­ют­ся пока­за­те­ли мик­ро­твёр­до­сти в МПа. Суще­ству­ют дан­ные по мине­ра­лам, метал­лам и дру­гим мате­ри­а­лам, напри­мер, кар­би­дам (для кар­би­да воль­фра­ма это 16000 МПа) полу­чен­ные в лабо­ра­то­рии на при­бо­ре ПМТ‑3.

Ито­го­вую таб­ли­цу вы виде­ли в самом нача­ле статьи.