Агентство Прикладной Механики

menu-burger.png
mail@apmech.ru

Общая инфор­ма­ция по лабо­ра­тор­ным мельницам

Лабо­ра­тор­ные мельницы.

Лабо­ра­тор­ные шаро­вые мель­ни­цы серии ШЛМ-АПМ https://apmech.ru/equipment/laboratornye-sharovye-melnicy/ при­ме­ня­ют­ся для моде­ли­ро­ва­ния про­цес­сов в боль­ших мель­ни­цах, измель­че­ния мате­ри­а­лов для про­из­вод­ствен­ных нужд, лабо­ра­тор­ных иссле­до­ва­ний мате­ри­а­лов и дру­гих задач. Мель­ни­цы могут ком­плек­то­вать­ся частот­ным регу­ля­то­ром ско­ро­сти вра­ще­ния бара­ба­на, футе­ров­кой раз­лич­но­го испол­не­ния, а так­же съем­ным барабаном.

Все мель­ни­цы, выпус­ка­е­мые нашей ком­па­ни­ей, ком­плек­ту­ют­ся обще­про­мыш­лен­ны­ми мотор- редук­то­ра­ми клас­са защи­ты не ниже IP 54, под­шип­ни­ка­ми кон­цер­на INA или ана­лог и надеж­ной высо­ко­ка­че­ствен­ной элек­тро­ни­кой, что поз­во­ля­ет экс­плу­а­ти­ро­вать обо­ру­до­ва­ние круглосуточно.

Многочастотные вибросита
Многочастотные вибросита аналогов в мире нет.Сухой и мокрый промышленный рассевы от 20 мкм. Гарантия "незабивания" сетки. Не важен насыпной вес и форма частиц.
Высокая эффективность рассева.

При выбо­ре моде­ли мель­ни­цы и ее ком­плек­та­ции, сле­ду­ет учи­ты­вать сле­ду­ю­щие моменты:

1. Клас­си­че­ски, доля мелю­щих тел состав­ля­ет 40% от объ­е­ма бара­ба­на, доля мате­ри­а­ла – 13–25%, но воз­мож­ны и дру­гие вари­ан­ты соот­но­ше­ний. Мелю­щи­ми тела­ми могут быть шары, цилин­дры, циль­бе­сы, стерж­ни и т.д.

2. Мас­са одно­го лит­ра сталь­ных шаров рав­на при­мер­но 6.5 кг, кера­ми­че­ских — 3 кг. Напри­мер, для полу­че­ния клас­си­че­ской доли сталь­ных шаров в 40% от объ­е­ма мель­ни­цы, в 10-ти лит­ро­вую мель­ни­цу загру­жа­ют 22 кг сталь­ных либо 12 кг кера­ми­че­ских шаров, а в 100-лит­ро­вую – 220 кг либо 120 кг соответственно.

3. Кон­струк­тив­но мель­ни­цы име­ют кон­соль­ное либо дву­хопор­ное исполнение.

Кон­соль­ные мель­ни­цы име­ют один вал с дву­мя под­шип­ни­ка­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми с одно­го тор­ца бара­ба­на. Дру­гой торец, в зави­си­мо­сти от моде­ли мель­ни­цы, име­ет съем­ную либо несъемную

тор­це­вую крыш­ку. У мель­ниц объ­е­мом от 10 л, на тор­це­вой крыш­ке может быть люк (люки) для уста­нов­ки решёт­ки, пред­на­зна­чен­ной для выгруз­ки измель­чен­но­го мате­ри­а­ла, при этом мелю­щие тела оста­ют­ся в барабане.

Дву­хопор­ное мель­ни­цы име­ют два вала с под­шип­ни­ка­ми, закреп­лен­ные на обо­их тор­цах бара­ба­на. Люк (люки) рас­по­ло­жен на обечайке.

4. Мель­ни­цы с объ­е­мом бара­ба­на от 25 л изго­тав­ли­ва­ют­ся для рабо­ты как в пери­о­ди­че­ском, так и в непре­рыв­ном режи­ме. Перед мель­ни­цей с непре­рыв­ным режи­мом рабо­ты, в тех­но­ло­ги­че­ской схе­ме потре­бу­ет­ся встав­ка бун­ке­ра, шне­ко­во­го пита­те­ля серии ШП-АПМ https://apmech.ru/equipment/shnekovye-pitateli/ или ротор­но­го пита­те­ля серии РП-АПМ https://apmech.ru/equipment/rotornye-pitateli/ воз­мож­но клас­си­фи­ка­то­ра (напри­мер, мно­го­ча­стот­ное вибро­си­то МВ-АПМ‑0.2 https://apmech.ru/equipment/mnogochastotnye-vibrosita-serii-mv1-ap/). Схе­ма с мно­го­ча­стот­ным вибро­си­том (закры­тый цикл измель­че­ния) име­ет неоспо­ри­мые пре­иму­ще­ства: высо­кая про­из­во­ди­тель­ность, мень­шее пере измель­че­ния мате­ри­а­ла, мини­маль­ный намол мелю­щих тел и футе­ров­ки, гаран­ти­ро­ван­ный фрак­ци­он­ный состав по мину­со­во­му классу.

При выбо­ре мель­ни­цы для пери­о­ди­че­ско­го режи­ма рабо­ты необ­хо­ди­мо учи­ты­вать, что при измель­че­нии раз­лич­ных мате­ри­а­лов на одной мель­ни­це тре­бу­ет­ся посто­ян­ная замыв­ка бара­ба­на и мелю­щих тел, и бара­бан дол­жен быть съём­ный, с объ­е­мом не более 10 л.

5. Все мель­ни­цы могут рабо­тать в «сухом» и «мок­ром» режи­мах. Мель­ни­цы объ­е­мом свы­ше 10 л, рабо­та­ю­щие по «сухо­му», долж­ны ком­плек­то­вать­ся общим кожу­хом с под­клю­че­ни­ем к систе­ме аспи­ра­ции. Мель­ни­цы объ­е­мом свы­ше 10 л, рабо­та­ю­щие по «мок­ро­му», могут ком­плек­то­вать­ся боко­вой защи­той от брызг, устрой­ством сли­ва пульпы.

При «мок­ром» измель­че­нии воз­мож­но полу­че­ние круп­но­сти частиц менее 1 мкм. При «сухом» измель­че­нии без ПАВ, круп­ность полу­ча­е­мых частиц – как пра­ви­ло более 5- 10 мкм.

6. Ско­рость вра­ще­ния бара­ба­на может регу­ли­ро­вать­ся частот­ным регу­ля­то­ром. При этом в мель­ни­це мож­но реа­ли­зо­вать любой режим измель­че­ния — удар­ный, удар­но-исти­ра­ю­щий, истирающий.

7. В сред­нем, при измель­че­нии мелю­щие тела дают намол 98%, футе­ров­ка — 2%, при усло­вии оди­на­ко­вых проч­ност­ных харак­те­ри­стик мелю­щих тел и футе­ров­ки. Для реше­ния боль­шин­ства задач в шаро­вых лабо­ра­тор­ных мель­ни­цах футе­ров­ка не тре­бу­ет­ся, но для неко­то­рых задач она нуж­на из тех­но­ло­ги­че­ских сооб­ра­же­ний. Чаще все­го футе­ров­ку изго­тав­ли­ва­ют из Ст20, нержа­ве­ю­щей ста­ли, поли­уре­та­на, керамики.

Суще­ству­ет огром­ное коли­че­ство раз­лич­ных задач, где тре­бу­ет­ся при­ме­не­ние мель­ниц. Наша ком­па­ния име­ет огром­ный опыт в этом направ­ле­нии. Мы изго­тав­ли­ва­ем мель­ни­цы стан­дарт­ные, нестан­дарт­ные, для измель­че­ния в инерт­ной сре­де, с охла­жде­ни­ем, подогревом,

гер­ме­тич­ные, взры­во­за­щи­щен­но­го испол­не­ния, для рабо­ты с высо­ким давлением.

На дан­ный момент, свы­ше 400 мель­ниц наше­го про­из­вод­ства рабо­та­ет по все­му миру.

#лабо­ра­тор­на­я­мель­ни­ца #шаро­ва­я­ла­бо­ра­тор­на­я­мель­ни­ца #сте­пе­ньиз­мель­че­ния #тон­ко­е­из­мель­че­ние #измель­че­ни­еру­ды #измель­че­ни­е­ма­те­ри­а­лов