Агентство Прикладной Механики

menu-burger.png
mail@apmech.ru

Меха­низм изна­ши­ва­ния деталей.

В тех­ни­ке исполь­зу­ют­ся в основ­ном два пока­за­те­ля изнашивания:

  • 1) интен­сив­ность изна­ши­ва­ния — износ, при­хо­дя­щий­ся на еди­ни­цу рабо­ты трения;
  • 2) ско­рость изна­ши­ва­ния — износ в еди­ни­цу времени.

а — W/to,

Многочастотные вибросита
Многочастотные вибросита аналогов в мире нет.Сухой и мокрый промышленный рассевы от 20 мкм. Гарантия "незабивания" сетки. Не важен насыпной вес и форма частиц.
Высокая эффективность рассева.

где а — ско­рость изна­ши­ва­ния; W- износ в любых еди­ни­цах, напри­мер, в мг, мм, мм3 и т.д.; to - вре­мя изна­ши­ва­ния твер­до­го тела.

На рисун­ке 3 при­ве­де­на харак­тер­ная зави­си­мость ско­ро­сти изна­ши­ва­ния ста­ли, а от соот­но­ше­ния мик­ро­твёр­до­сти абра­зив­ной поверх­но­сти и ста­ли. Из рисун­ка вид­но, что при твер­до­сти абра­зив­ной поверх­но­сти (Набр) мень­ше твер­до­сти метал­ла (зона /) ско­рость изна­ши­ва­ния весь­ма мала и линей­но зави­сит от отно­ше­ния Набр/Н. При сбли­же­нии твер­до­стей линей­ная зави­си­мость нару­ша­ет­ся и ско­рость изна­ши­ва­ния быст­ро нарас­та­ет. Осо­бен­но быст­ро она рас­тет при На6р/Н > 1(зона //).

Рис. 3. Вли­я­ние соот­но­ше­ния твер­до­стей поверх­но­стей на ско­рость изна­ши­ва­ния металла.

В пер­вой обла­сти име­ет место уста­лост­ное изна­ши­ва­ние поверх­но­сти ста­ли в пре­де­лах тол­щи­ны окис­ной плен­ки на поверх­но­сти ста­ли, поэто­му такое изна­ши­ва­ние назы­ва­ют окис­ли­тель­ным. Во вто­рой обла­сти более высо­кая твер­дость эле­мен­тов шеро­хо­ва­то­сти гор­ной поро­ды обу­слов­ли­ва­ет воз­мож­ность пла­сти­че­ско­го дефор­ми­ро­ва­ния и цара­па­ния поверх­но­сти метал­ла. Пла­сти­че­ское дефор­ми­ро­ва­ние рез­ко уве­ли­чи­ва­ет ско­рость уста­лост­но­го изна­ши­ва­ния, а цара­па­ние (а ино­гда и мик­ро­ре­за­ние) ведет к пря­мо­му отде­ле­нию частиц метал­ла от поверх­но­сти. Вот поче­му необ­хо­ди­мо учи­ты­вать соот­но­ше­ние меж­ду мик­ро­твёр­до­стя­ми, напри­мер, футе­ров­ки и образ­цом гор­ной породы.