Агентство Прикладной Механики

menu-burger.png
mail@apmech.ru

Энер­го­по­треб­ле­ние при клас­си­фи­ка­ции тон­ко­дис­перс­ных материалов.

В усло­ви­ях повы­ше­ния миро­вых цен на энер­го­но­си­те­ли энер­го­по­треб­ле­ние обо­ру­до­ва­ния зача­стую ста­но­вит­ся фак­то­ром номер один, опре­де­ля­ю­щим рен­та­бель­ность про­из­вод­ства. В Рос­сии при нынеш­них ценах на элек­три­че­ство этот вопрос на дан­ный момент сто­ит не так ост­ро, но нуж­но учи­ты­вать, что допол­ни­тель­ные рас­хо­ды на экс­плу­а­та­цию более энер­го­за­трат­но­го обо­ру­до­ва­ния как пра­ви­ло зна­чи­тель­но боль­ше. В част­но­сти, более интен­сив­ное изна­ши­ва­ние частей обо­ру­до­ва­ния из-за боль­шей вка­чен­ной энер­гии в рабо­чий процесс.В этой ста­тье мы крат­ко рас­смот­рим вопро­сы энер­го­по­треб­ле­ния раз­лич­ных устройств и тех­но­ло­гий. К сожа­ле­нию наши Рос­сий­ские кол­ле­ги в отли­чии от запад­ных про­из­во­ди­те­лей   прак­ти­че­ски не дают дан­ные о реаль­ных при­ме­рах рабо­ты сво­е­го обо­ру­до­ва­ния, толь­ко какие-то абстракт­ные циф­ры. Спе­ци­а­ли­сты нашей ком­па­нии обла­да­ют 30 лет­ним опы­том про­из­вод­ства клас­си­фи­ци­ру­ю­ще­го обо­ру­до­ва­ния вклю­чая воз­душ­ные клас­си­фи­ка­то­ры и поря­док цифр и про­из­во­ди­тель­но­стей хоро­шо знают.

1.Воздушная клас­си­фи­ка­ция.

Многочастотные вибросита
Многочастотные вибросита аналогов в мире нет.Сухой и мокрый промышленный рассевы от 20 мкм. Гарантия "незабивания" сетки. Не важен насыпной вес и форма частиц.
Высокая эффективность рассева.

Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ной тех­но­ло­ги­ей на дан­ный момент явля­ет­ся воз­душ­ная клас­си­фи­ка­ция. Это свя­за­но с тем что эта тех­но­ло­гия поз­во­ля­ет пере­ра­ба­ты­вать очень боль­шие объ­е­мы мате­ри­а­ла. Тех­но­ло­гия воз­душ­ной клас­си­фи­ка­ции для реа­ли­за­ции тре­бу­е­мых задач исполь­зу­ет боль­шой набор раз­лич­ных устройств: высо­ко­на­пор­ные вен­ти­ля­то­ры; шлю­зо­вые пита­те­ли; цик­ло­ны; цен­тро­беж­ные клас­си­фи­ка­то­ры, тру­бо­про­во­ды, систе­мы пнев­мот­ранс­пор­та, а так­же же мощ­ные филь­тро­валь­ные ком­плек­сы. В каче­стве при­ме­ра рас­смот­рим ком­плекс типа LF-CM 750 весом 680 кг и зани­ма­е­мой пло­ща­дью 1.63 м2 .(без уче­та филь­тров и сопут­ству­ю­ще­го обо­ру­до­ва­ния) По реклам­ным дан­ным при про­из­во­ди­тель­но­сти 0.3–0.7 т/час уста­нов­лен­ная мощ­ность состав­ля­ет 11 квт. То есть энер­го­по­треб­ле­ние для воз­душ­ной клас­си­фи­ка­ции состав­ля­ет 36.7–15.7 квт/т и к зани­ма­е­мой пло­ща­ди 6.7 квт/ м2.

При этом нуж­но учи­ты­вать, что каче­ство раз­де­ле­ния здесь доста­точ­но услов­ное, и совер­шен­но нор­маль­но если в мину­со­вом клас­се будет содер­жат­ся 15–20% круп­но­го мате­ри­а­ла зача­стую и боль­ше. Поэто­му не ред­ко про­во­дят двой­ную клас­си­фи­ка­цию (пере­чист­ку). То есть энер­го­по­треб­ле­ние умно­жа­ет­ся еще на 2.

2. Клас­си­че­ские вибро­си­та и грохота.

Рас­смот­рим стан­дарт­ные гро­хо­ты, типа ГИЛ 11 с уста­нов­лен­ной мощ­но­стью 1.5 кВт мас­сой 400 кг и пло­ща­дью про­се­и­ва­ю­щей поверх­но­сти 1,28 м2.

Про­из­во­ди­те­ли в сред­нем ука­зы­ва­ют мини­маль­ную круп­ность грохочения100 мкм. И при этом при­во­дят про­из­во­ди­тель­ность 0.05 т/час. Доста­точ­но сомни­тель­но что дан­ный тип обо­ру­до­ва­ния вооб­ще спра­вит­ся с такой зада­чей, но тем не менее будем это счи­тать за «исти­ну». Энер­го­по­треб­ле­ние состав­ля­ет 30 квт/т или в еди­ни­цах мощ­но­сти на 1 м2 про­се­и­ва­ю­щей поверх­но­сти 1.17 квт/ м2.

Уста­нов­ка на сет­ки уль­тра­зву­ко­вых голо­вок в вибро­си­тах, рас­по­ло­же­ние внут­ри обо­ру­до­ва­ния раз­лич­ных под­бой­ных эле­мен­тов типа шари­ков, паль­цев, раз­лич­ных чистя­щих эле­мен­тов не уве­ли­чи­ва­ет мак­си­маль­ную про­из­во­ди­тель­ность и не умень­ша­ет энер­го­по­треб­ле­ние (как мно­гие счи­та­ют) а спо­соб­ству­ет очист­ке сет­ки (пре­пят­ству­ет ее заби­ва­нию). То есть сохра­ня­ет посто­ян­ную про­из­во­ди­тель­ность и эффек­тив­ность рас­се­ва во вре­ме­ни при при­мер­но том же энергопотреблении.

3. Мно­го­ча­стот­ные вибро­си­та МВ-АПМ‑1.0.

Это сито с пло­ща­дью про­се­и­ва­ния 1 м2 и мас­сой 160–350 кг выпус­ка­ет­ся нашим пред­при­я­ти­ем. На сай­те АО «АПМ» мож­но озна­ко­мить­ся с таб­ли­цей про­се­и­ва­ния раз­лич­ных материалов.

https://apmech.ru/equipment/mnogochastotnye-vibrosita-serii-mv1-ap/

Напри­мер, для квар­це­во­го пес­ка по круп­но­сти 100 мкм про­из­во­ди­тель­ность соста­ви­ла 0.66 т/час при уста­нов­лен­ной мощ­но­сти 300 вт.

Таким обра­зом, энер­го­по­треб­ле­ние зна­чи­тель­но ниже и состав­ля­ет 0.45 квт/т и 0.3 квт/ м2. И это при том, что эффек­тив­ность на поря­док выше, чем у срав­ни­ва­е­мых образ­цов. Полу­чен­ные дан­ные све­де­ны в таблицу.

Обо­ру­до­ва­ние Удель­ное энер­го­по­треб­ле­ние на тонну Удель­ное энер­го­по­треб­ле­ние на м2
МВ-АПМ‑1.0 0.45 квт/т 0.3 квт/ м2
Типа ГИЛ 11 30 квт/т 1.17 квт/ м2
LF-CM 750 36.7–15.7 квт/т 6.7 квт/ м2

 

Выво­ды:

Энер­го­по­треб­ле­ние — это пока­за­тель, дан­ные о кото­ром мож­но хотя бы опре­де­лить на осно­ве заме­ров, но это все рав­но одна из мно­гих харак­те­ри­стик кото­рые в конеч­ном ито­ге опре­де­ля­ют целе­со­об­раз­ность выбо­ра того или ино­го обо­ру­до­ва­ния. Для при­ня­тия реше­ния о выбо­ре обо­ру­до­ва­ния или тех­но­ло­гии для реше­ния вашей зада­чи, самое пра­виль­ное это про­ве­де­ние испы­та­ний мате­ри­а­ла на обо­ру­до­ва­нии про­из­во­ди­те­ля, жела­тель­но в вашем при­сут­ствии. В нашей ком­па­нии проб­ный рас­сев дела­ет­ся бес­плат­но в при­сут­ствии пред­ста­ви­те­ля заказ­чи­ка. Заяв­ку на проб­ный рас­сев вы може­те ска­чать здесь: https://apmech.ru/wp-content/uploads/2020/06/zajavka-na-rassev.doc

Доб­ро­со­вест­ные парт­не­ры так же высы­ла­ют рефе­рент листы, где рабо­та­ет обо­ру­до­ва­ние.  Могут орга­ни­зо­вать экс­кур­сию на рабо­та­ю­щее про­из­вод­ство. Послед­нее конеч­но очень мало веро­ят­но, но ино­гда воз­мож­но. Так же име­ет зна­че­ние сколь­ко лет обо­ру­до­ва­ние про­из­во­дит­ся (мак­си­маль­но уста­нов­лен­ный срок служ­бы обо­ру­до­ва­ния в реаль­ных про­из­вод­ствен­ных усло­ви­ях). Ремон­то­при­год­ность: — срок постав­ки запас­ных частей их сто­и­мость и чело­ве­ка- часы на заме­ну узлов. Тре­бо­ва­ния к ква­ли­фи­ка­ции персонала.