Агентство Прикладной Механики

menu-burger.png
mail@apmech.ru

Часто зада­ва­е­мые вопро­сы по виб­ра­ци­он­ным ситам и грохотам

1) Чем отли­ча­ет­ся виб­ра­ци­он­ный грохот(ВГ) от вибро­си­та (ВС)? 

В даль­ней­шем когда мы будем гово­рить о ВГ и ВС вме­сте сокра­щен­но ВКО виб­ра­ци­он­ное клас­си­фи­ци­ру­ю­щее обо­ру­до­ва­ние. Ничем. 

Многочастотные вибросита
Многочастотные вибросита аналогов в мире нет.Сухой и мокрый промышленный рассевы от 20 мкм. Гарантия "незабивания" сетки. Не важен насыпной вес и форма частиц.
Высокая эффективность рассева.

 Услов­но счи­та­лось, что ВС пред­на­зна­че­ны для раз­де­ле­ния мате­ри­а­ла на более тон­кие фрак­ции чем ВГ. Сей­час ВС при­ме­ня­ют рас­се­и­ва­ю­щие поверх­но­сти в виде спе­ци­аль­но­го шпаль­та поз­во­ля­ю­щие про­во­дить раз­де­ле­ние по круп­но­сти до 50 мм. https://apmech.ru/equipment/vibracionnye-grohota-vibrosita/ Услов­но счи­та­лось, что ВС в фор­ме кру­га а ВГ — пря­мо­уголь­ные. 
Услов­но счи­та­лось что ВС — закры­тые и не пылят, а ВГ откры­тые. 
Сей­час в линей­ках ВС и ВГ боль­шин­ства про­из­во­ди­те­лей все пере­ме­ша­лось. 
Неко­то­рые назы­ва­ют ВС и ВГ клас­си­фи­ка­то­ра­ми. В прин­ци­пе, и это тоже пра­виль­но, основ­ная зада­ча ВС и ВГ — раз­де­ле­ние мате­ри­а­ла на фрак­ции (по клас­сам круп­но­сти). 

 

2) Какие фак­то­ры вли­я­ют на эффек­тив­ность гро­хо­че­ния (ЭГ)? 

Сна­ча­ла, что такое эффек­тив­ность гро­хо­че­ния. Крат­ко, это сколь­ко мате­ри­а­ла про­шло через сет­ку в про­цен­тах от 100% мате­ри­а­ла над сет­кой (разу­ме­ет­ся, круп­но­стью мень­ше чем ячея сет­ки):  

ЭГ=c−d(100−c)100/C, (1) 

где ЭГ — эффек­тив­ность гро­хо­че­ния, %; с — про­цент­ное содер­жа­ние зерен ниж­не­го клас­са в посту­па­ю­щем на гро­хот исход­ном мате­ри­а­ле, опре­де­ля­е­мое путем рас­се­ва про­бы исход­но­го мате­ри­а­ла или по кри­вой сито­во­го ана­ли­за это­го мате­ри­а­ла; d= ( А − А’ )/ А’ — отно­си­тель­ное содер­жа­ние зерен ниж­не­го клас­са, остав­ших­ся после гро­хо­че­ния в над­ре­шет­ном про­дук­те; А — мас­са про­бы над­ре­шет­но­го про­дук­та; А’ — мас­са той же про­бы после отсе­ва из нее зерен ниж­не­го клас­са на лабо­ра­тор­ном сите с таки­ми же отвер­сти­я­ми, как у про­се­и­ва­ю­щей поверх­но­сти гро­хо­та. 
Эффек­тив­ность гро­хо­че­ния зави­сит от: 
• насып­ной мас­сы мате­ри­а­ла; 
• вре­ме­ни его нахож­де­ния на про­се­и­ва­ю­щей поверх­но­сти; 
• чис­ла и раз­ме­ров отвер­стий про­се­и­ва­ю­щей поверх­но­сти; 

Зер­на раз­ме­ром менее 0,75l(размер ячей­ки) усло­ви­лись назы­вать лег­ко гро­хо­ти­мы­ми, а зер­на раз­ме­ром более 0,75l — труд­но гро­хо­ти­мы­ми. 

При­мер: Ячея сет­ки 2Х2 мм. На сет­ку пода­ет­ся в час 1000 кг мате­ри­а­ла, в кото­ром частиц раз­ме­ром менее двух мил­ли­мет­ров — 500 кг. Сет­ка про­пу­сти­ла 480 кг, два­дцать ушло в над­ре­шет­ный про­дукт. 500кг-100%, 480кг-96%. 
ЭГ=96%. 

Основ­ные фак­то­ры вли­я­ю­щие на ЭГ.

  1. Круп­ность ячеи сет­ки. Чем мень­ше ячея сет­ки, тем ЭГ хуже, осо­бен­но когда ячея сет­ки менее 0.3Х0.3 мм. Для таких задач при­ме­ня­ют­ся мно­го­ча­стот­ные вибро­си­та наше­го про­из­вод­ства, поз­во­ля­ю­щие сеять мате­ри­а­лы от 10 мкм с высо­кой эффек­тив­но­стью. https://apmech.ru/equipment/mnogochastotnye-vibrosita-serii-mv1-ap/ Рав­но­мер­ность рас­пре­де­ле­ния мате­ри­а­ла по сет­ке (оди­на­ко­вая тол­щи­на мате­ри­а­ла над сет­кой по ширине ВКО). Чем рав­но­мер­ней мате­ри­ал идет по сет­ке, тем эффек­тив­ность выше.
  2. На нашем обо­ру­до­ва­нии уста­нав­ли­ва­ет­ся рас­пре­де­ли­тель мате­ри­а­ла, кото­рый к выхо­ду мате­ри­а­ла на сет­ку рас­пре­де­ля­ет мате­ри­ал ров­ным сло­ем на всю шири­ну ВКО.
  3. Тол­щи­на слоя мате­ри­а­ла, про­хо­дя­ще­го над сет­кой. Чем он тонь­ше, тем лучше.
  4. Влаж­ность мате­ри­а­ла — отсю­да сли­па­е­мость, обра­зо­ва­ние агло­ме­ра­тов. На мно­го­ча­стот­ных вибро­си­тах наше­го про­из­вод­ства эта про­бле­ма эффек­тив­но реша­ет­ся пере­груз­ка­ми до 30G и уста­нов­кой систе­мы подбоя.
  5. Рас­сто­я­ние, кото­рое мате­ри­ал про­хо­дит по сет­ке. Чем длин­нее путь, тем ЭГ выше. На клас­сах менее 0.3мм при­ме­ня­ют­ся обо­ру­до­ва­ние с одной сет­кой. Это поз­во­ля­ет исполь­зо­вать всю пло­щадь сет­ки в отли­чии от двух и более сеток т.к. мате­ри­ал на верх­них сет­ках сеет­ся по всей длине и на ниж­нюю сет­ку при­хо­дит не с само­го ее начала. 
  6. Ско­рость про­хож­де­ния мате­ри­а­ла по сет­ке. В наи­боль­шей сте­пе­ни на это вли­я­ет угол накло­на про­се­и­ва­ю­щей поверх­но­сти. Воз­мож­ность регу­ли­ров­ки угла накло­на поз­во­ля­ет эффек­тив­но регу­ли­ро­вать ско­рость и отсю­да эффек­тив­ность рассева.
  7. Ампли­ту­да коле­ба­ния. Для каж­дой круп­но­сти по идее она долж­на быть своя. Но здесь при­хо­дит­ся выби­рать разум­ный ком­про­мисс. Воз­мож­ность регу­ли­ров­ки ампли­ту­ды в ВКО обя­за­тель­на. Либо меха­ни­че­ская, либо электронная.
  8. Заби­ва­е­мость сет­ки. На обыч­ных ситах со вре­ме­нем в ячей­ках сет­ки застре­ва­ет мате­ри­ал и общее «живое» сече­ние про­се­и­ва­ю­щей поверх­но­сти умень­ша­ет­ся. На мно­го­ча­стот­ных вибро­си­тах эта про­бле­ма пол­но­стью отсут­ству­ет. Мы гаран­ти­ру­ем, что сет­ка не будет заби­вать­ся ни при каких условиях.
  9. Про­цесс гро­хо­че­ния ухуд­ша­ет­ся при нали­чии в мате­ри­а­ле зерен лещад­ной, игло­ва­той форм, в фор­ме сне­жи­нок и звез­до­чек. И на обыч­ных ситах очень быст­ро при­во­дит к заби­ва­е­мо­сти сет­ки. На мно­го­ча­стот­ных вибро­си­тах эта про­бле­ма пол­но­стью отсут­ству­ет, т.к. фор­ма частиц не име­ет зна­че­ния. Мно­го­ча­стот­ное вибро­си­то про­се­ет мате­ри­ал в любом слу­чае по само­му малень­ко­му сече­нию зерна.
  10. Насып­ной вес мате­ри­а­ла. Чем лег­че мате­ри­ал, тем слож­нее его клас­си­фи­ци­ро­вать, он очень быст­ро начи­на­ет заби­вать сет­ку. Эффек­тив­ный рас­сев мате­ри­а­лов с насып­ным весом менее 0.7 кг/л на сет­ках менее 200 мкм на обыч­ных вибро­си­тах прак­ти­че­ски невоз­мо­жен. Для мно­го­ча­стот­ных вибро­сит насып­ной вес не име­ет зна­че­ния — мы сея­ли мате­ри­а­лы с высо­кой эффек­тив­но­стью на сет­ках 56 мкм с насып­ным весом 80кг/м3 

 

3) Какая фор­ма ВКО пред­по­чти­тель­на — круг­лая или пря­мо­уголь­ная? 

Для эффек­тив­но­го гро­хо­че­ния один из фак­то­ров — это дли­на про­хож­де­нии клас­си­фи­ци­ру­ю­ще­го мате­ри­а­ла по сет­ке. С пря­мо­уголь­ны­ми все понят­но — дли­на пути опре­де­ля­ет­ся длин­ной обо­ру­до­ва­ния. В круг­лом мате­ри­ал дол­жен пода­вать­ся в центр сита. Дли­на пути от цен­тра к пери­фе­рии мала. Поэто­му раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми пыта­ют­ся добить­ся того, что­бы мате­ри­ал шел от цен­тра по спи­ра­ли к пери­фе­рии. Зада­ча непро­стая, с уче­том того, что вли­я­ют почти все фак­то­ры пунк­та 2. Самое инте­рес­ное, что в зави­си­мо­сти от круп­но­сти мате­ри­ал не толь­ко может не пой­ти по спи­ра­ли, а начать соби­рать­ся к цен­тру. В целом, ЭГ у круг­лых ВКО ниже. Клас­си­че­ские круг­лые ВКО зна­чи­тель­но выше пря­мо­уголь­ных (если сто­ит несколь­ко сит), т.к. под каж­дой сет­кой долж­на сто­ять сбор­ная ворон­ка, отправ­ля­ю­щая мате­ри­ал к цен­тру ниж­не­го сита. А если ее не ста­вить, то ЭГ будет про­сто до непри­ли­чия низ­кой. Един­ствен­ное досто­ин­ство круг­лых ВКО — это воз­мож­ность ссы­пать раз­ный мате­ри­ал в любые сто­ро­ны. 

 

4) Какой прин­цип дви­же­ния коро­ба с сет­ка­ми пред­по­чти­тель­нее? 

Здесь опять вста­ет вопрос о тер­ми­но­ло­гии. Мы поста­ра­ем­ся все это упо­ря­до­чить. 

Суще­ству­ет два основ­ных спо­со­ба. 
1. Кор­пус с сет­ка­ми совер­ша­ет воз­врат­но-посту­па­тель­ное дви­же­ние свер­ху вниз, при этом верх­нее дви­же­ние немно­го сме­ще­но в сто­ро­ну раз­груз­ки мате­ри­а­ла — мате­ри­ал под­ки­ды­ва­ет­ся вверх и в то же вре­мя впе­ред. 
2. Кор­пус с сет­ка­ми, совер­ша­ет, воз­врат­но-посту­па­тель­ное дви­же­ние отно­си­тель­но гори­зон­та назад и впе­ред, ино­гда и допол­ни­тель­но вле­во и впра­во. 
3. Суще­ству­ет и сме­шан­ный спо­соб. Но из-за слож­но­сти кине­ма­ти­ки при­во­да и низ­кой надеж­но­сти он встре­ча­ет­ся ред­ко. 

Спо­соб 2 (кача­ю­щи­е­ся гро­хо­та) очень часто пыта­ют­ся выдать за спо­соб 3 но виб­ра­ции там как пра­ви­ло — про­сто побоч­ный эффект, зача­стую абсо­лют­но не рас­чет­ные (а если нель­зя рас­счи­тать то и резуль­тат непред­ска­зу­ем). 

Какой спо­соб луч­ше? Боль­шин­ство ВКО рабо­та­ют спо­со­бом 1. И это не слу­чай­но — клас­си­че­ская тео­рия гла­сит, что части­цы падая свер­ху вниз (виб­ра­ция под­ки­ды­ва­ет их с отры­вом от сет­ки) име­ют боль­ше шанс, про­ва­лит­ся через сет­ку, чем при дви­же­нии, когда они про­скаль­зы­ва­ют вдоль сет­ки. При спо­со­бе 1 мате­ри­ал на сет­ке, несмот­ря на тол­щи­ну слоя, все вре­мя пере­ме­ши­ва­ет­ся. При спо­со­бе 2 мате­ри­ал может дви­гать­ся сло­я­ми. Абра­зив­ный износ сет­ки при спо­со­бе 2 зна­чи­тель­но выше. Счи­та­ет­ся что при спо­со­бе 2 сет­ка мень­ше заби­ва­ет­ся, это про­ис­хо­дит на очень незна­чи­тель­ном коли­че­стве мате­ри­а­лов и в пре­де­лах ±5% от спо­со­ба 1. На боль­шин­стве мате­ри­а­лов спо­соб 1 име­ет ЭГ выше, чем спо­соб 2. 

 

5) На какие осо­бен­но­сти кон­струк­ции (ВКО) нуж­но обра­щать вни­ма­ние? 

  1. Жест­кость коро­ба с сет­ка­ми на диа­го­наль­ное выве­ши­ва­ние. Короб не дол­жен про­ги­бать­ся и ходить «вин­том». Луч­ше цель­но­свар­ная, короб­ча­тая кон­струк­ция с реб­ра­ми жест­ко­сти. От это­го напря­мую зави­сит срок рабо­ты ВКО и его эффективность.
  2. Все резь­бо­вые соеди­не­ния необ­хо­ди­мо либо кон­т­рить, либо соби­рать с фик­са­ци­ей резь­бы, в край­нем слу­чае, исполь­зо­вать гро­вер­ные шайбы. 
  3.  При­ме­не­ние хруп­ких или зака­лен­ных ста­лей (кро­ме пру­жин и валов) луч­ше избе­гать. Свар­ка полу­ав­то­ма­том в защит­ной сре­де. Свар­ка элек­тро­да­ми, запре­ще­на, т.к. нель­зя допус­кать шлак в шве. Шов с кате­том не менее тол­щи­ны метал­ла. Свар­ные швы пла­стич­ные, ни в коем слу­чае не хрупкие.
  4. Мате­ри­ал не дол­жен падать на сет­ку в месте загруз­ки в ВКО осо­бен­но при боль­ших высо­тах загру­зоч­но­го патруб­ка. Дол­жен быть гася­щий удар элемент.
  5. Круп­ность мате­ри­а­ла, пода­ва­е­мо­го на сет­ку не долж­на пре­вы­шать пяти раз­ме­ров ячей­ки сет­ки, ина­че может быть быст­рый износ. Мож­но допол­ни­тель­но уста­но­вить про­ме­жу­точ­ную сетку.
  6. Кром­ка сет­ки, где мате­ри­ал раз­гру­жа­ет­ся, долж­на быть защи­ще­на от износа.
  7. Ампли­ту­да виб­ра­ций ВКО долж­на иметь регу­ли­ров­ку — либо меха­ни­че­скую, либо электронную.
  8. При сухом гро­хо­че­нии ВКО долж­но быть герметичным.